Profil Cabang Propinsi Sulawesi Tenggara

KANTOR SEKRETARIAT

Jl. Ahmad Yani No.30 E KENDARI 93111
Telpon/HP. (0401) 328466-328477
Fax: (0401) 329761,081341582225 An. Muslimin (Sekretaris YJI)
Email. yjicabutsultra@yahoo.com; muslim_min38@yahoo.com

 

 SEJARAH DAN KEPENGURUSAN

Yayasan Jantung Indonesia Cabang Utama Sulawesi Tenggara didirikan pada tanggal 25 Mei 1995 yang diprakarsai oleh Drs. Jacob Ishak, Drs. Imam Soegito dan Drs. Jasnoto Raharjo dengan ketua Bapak H. Soejatmiko yang pada saat itu menjabat selaku wakil Gubernur Provinsi Sulawesi Tenggara. Pada awal pendiriannya Yayasan Jantung Cabang Utama Sulawesi Tenggara hanya memiliki 2 Klub Jantung Sehat yaitu KJS Benu-Benua dan KJS Lakidende, kedua KJS ini berada di kota Kendari sebagai pusat ibukota Provinsi Sulawesi Tenggara.

Seiring dengan perkembangan Yayasan Jantung Indonesia Cabang Utama Sulawesi Tenggara telah membentuk 3 Cabang di kabupaten yakni YJI Cabang Kabupaten Konawe pada tanggal 10 Februari 2014, YJI Cabang Kabupaten Kolaka pada tanggal 18 Januari 2016 dan YJI Cabang Kabupaten Muna pada tanggal 10 Oktober 2016 dengan total Klub Jantung Sehat se Sulawesi Tenggara saat ini berjumlah 23 Klub Jantung Sehat dan 1 KJR Provinsi.

Sejak didirikan pada tahun 1995 hingga sekarang Yayasan Jantung Indonesia telah mengalami 6 kali pergantian Ketua Yayasan Jantung yaitu:

  1. Periode 1995 – 1998 H. Soejatmiko
  2. Periode 1998 – 2001 H. Soejatmiko

III. Periode 2001 – 2004               Drs. H. Mansur Masie Abunawas

  1. Periode 2004 – 2007 Drs. H. Mansur Masie Abunawas
  2. Periode 2007 – 2010 Ir. H. Asrun, M.Eng.Sc
  3. Periode 2010 – 2015 Hj. Rusiawati Abunawas, SE

VII. Periode 2015 – 2020             H. Asbar Imran, SH

Untuk memperlancar pelaksanaan tugas dan kegiatan Yayasan Jantung Indonesia Sebagai sebuah lembaga yang memiliki fungsi dan tujuan yang spesifik, yakni membantu pemerintah dibidang kesehatan sebagai polopor gaya hidup sehat maka diperlukan suatu wadah atau kantor sekretariat yang permanen namun sampai pada saat ini Yayasan Jantung Indonesia Cabang Utama Sulawesi Tenggara belum memiliki kantor sendiri dalam hal ini masih menumpang.

Kepengurusan YJI Cabang Utama Sulawesi Tenggara masa bakti 2015 – 2020 berdasarkan SK Pengurus Yayasan Jantung Indonesia No : 22/YJI/SK/IV/2015 adalah :

NO JABATAN NAMA
1 Ketua Cabang Utama H. Asbar Imran, SH
2 Sekretaris Cab. Utama Muslimin, S.Pd.I, M.Pd
3 Wakil Ketua I Drs. H. Hamsuddin Sanusi, MM
4 Wakil Ketua II Ir. Suryati Raeba, MP
5 Wakil Sekretaris Drs. Riston.G.Ahmad, M.Si
6 Bendahara Hj. Elsye Mangindaan, SH, M.Si
7 Wakil Bendahara Muliati, SE, M.Si
8 Ketua Pengembangan Dana H. Irawan Laliasa, SE., M.Si
9 Wakil Ketua Ir. H. Ilham Hamsuddin, IAI
10 Sekretaris Suryani Suhuri
11 Anggota Drs. Abd. Haris
12 Anggota Hj. Murtiati Rusbandriyo
13 Anggota Hj. Endang
14 Anggota Hj. Nurbaji Endro, SE
15 Anggota Wa Ode Suarni
16 Anggota Marie Elvina Frans
17 Anggota St. Asmah, SE
18 Anggota Muliani, S.Sos
19 Anggota Fajriansyah Permana Tallamma, SH
20 Ketua KIE Sultan Andi Bakri, SKM, M.Sc
21 Wakil Ketua dr. H.M. Yusuf Hamra, Sp.PD, M.Sc
22 Sekretaris dr. Bimo Bintoro, Sp.JP
23 Anggota Irwan Zainuddin, SH
24 Anggota Suleman Mile, SKM, M.Kes
25 Anggota Hj. Evi Sultriana Zachri, S.Si, Apt.
26 Anggota H. Wahid Nursalim, S.Ag.,MA
27 Anggota Dra. Hj. Nursam Dewi, M.Si
28 Anggota Dahlan, Amd
29 Ketua Medis dr. Hj. Andi Hasnah, Sp.An
30 Wakil Ketua dr. Firman S. Dullah, Sp.JP
31 Sekretaris dr. I Putu Sudayasa, M.Kes
32 Anggota dr. Faruly Wijaya S. Limba, Sp.B
33 Anggota drg. Hj. Tri Nurhati
34 Anggota dr. Rima Anggraeni Asbar
35 Anggota dr. Yoko Suryadarma Suaebo
36 Anggota dr. Noni Eka Setya Suaebo
37 Anggota dr. Sri Wulan Machmud Tallama
38 Anggota Gita Fitrahwati, SKM, M.Kes
39 Anggota Hj. Arniawati, S.Kep
40 Ketua BPKJS drg. Hj. Fauziah Kaimoedin, M.Kes
41 Wakil Ketua dr. Putu Agustin Kusumawati
42 Sekretaris Rahilin, S.Pt
43 Anggota dr. Rahmiyanti
44 Anggota H. Subiyanto, SE
45 Anggota Hj. Suharyati Rahim, SP
46 Anggota Mastura
47 Anggota Sulastri Pohiwo, SP
48 Anggota Nurmin, SE
49 Anggota Muliani, S.Pd
50 Anggota I Gusti Ayu Semarayani
51 Ketua BPO Abubakar Achmad
52 Wakil Ketua Drs. Abd. Rahman, M.Si
53 Sekretaris Sumartini, S.Sos
54 Anggota Andi Tenri Sanna A. Talippoei
55 Anggota Hj. Andi Hadrah, S.Pd
56 Anggota Wa Ode Hasia, S.Pd
57 Anggota Rusli Iskandar Simon, SH
58 Anggota Hj. Andi Rahma
59 Anggota Miftah Husabri Asbar, SH, MKn
60 Anggota Hj. Bertha Kurdin
61 Anggota Hj. Saleha
62 Anggota Andi Hermaningsih, SH

 

Profil pengurus YJI Cabang Utama Sulawesi Tenggara adalah sebagai berikut:

 

Jabatan

Umur

(Tahun)

Jenis Kelamin  

Pendidikan

≤ 35 35-57 ≥ 58 L P SLTP kebawah SLTA Diplom +
1.    Pengurus Harian 6 4 2 6
2.    Anggota Pengurus
Jumlah 6 4 2 6

 

PENGURUS YJI CABANG SULAWESI TENGGARA, 2015-2020

 

 ASET

No Jenis Aset Kondisi Jumlah Keterangan
Baik Tidak Baik/Rusak
1 Kantor Cabang Utama
2 Peralatan Kantor
3 Meja 2 Buah Rusak Total
4 Kursi 2 Buah Rusak
5 Komputer 1 buah Rusak Total
6 Filling Kabinet      √ 2 Buah
7 Mobil Ambulance       –
8. Sound System                 √ 1 Set Rusak ( Sumbangan dari mantan Ketua YJI DR.Ir.H.Asrun, M.Eng.,Sc)
    √ 2 Buah Speaker merk TOA Baik (Sumbangan YJI Pusat tahun 2016)
9. Alat Tensi merk OMRON 5 buah Bantuan dari YJI Pusat.
10 Boneka Praktikum BHD 10 Buah

 

 YJI CABANG KABUPATEN/KOTA DAN BPKJ

YJI Cabang Utama Sulawesi Tenggara memiliki 3 YJI Cabang kabupaten/kota yaitu:YJI Cabang Kabupaten Konawe, YJI Kabupaten Kolaka dan YJI Kabupaten Muna. BPKJ tidak dibentuk di provinsi ini.

 

D1. YJI Cabang Kab Konawe

Sejarah Pendirian

Awal mula pembentukan Yayasan Jantung Indonesia Cabang Konawe diprakarsai oleh pengurus Klub Jantung Sehat Unaaha yang diketuai oleh saudara Hardiyanto Pono, SE. (sekretaris YJI Cabang Konawe). Selanjutnya Pengurus Cabang Utama memberikan mandat kepada yang bersangkutan  untuk membentuk dan menyusun kepengurusan yayasan Jantung Indonesia cabang Konawe  masa bakti 2013-2018. Dan saat ini YJI cabang Konawe nahkodai oleh srikandi Konawe yang juga sebagai anggota Legislatif kabupaten konawe Hj. Husnia Nuhung Makati, SE. Masa kepengurusan tersebut selanjutnya dikukuhkan oleh ketua Yayasan Jantung Indonesia Cabang Utama Sulawesi Tenggara dimasa ibu Yusran Silondae pada tanggal 24 Februari 2014. Adapun nama pengurus adalah :

No Nama Pengurus Jabatan
1 Ny. Hj. Husnia Nuhung Makati, SE Ketua
2 Ny. Hj. Yusniati Aris, SKM Wakil Ketua
3 Muh. Akbar, SP.,M.Si Wakil Ketua
4 Hardiyanto Pono, SE. Sekretaris
5 Linda Yulianti Hasan, S.Farm, Apt Wakil Sekretaris
6 Satriani, S.Sos Bendahara
7 Yusnita, S.Sos Wakil Bendahara

 

Sejak terbentuknya Yayasan Jantung cabang Kabupaten Konawe hingga saat ini status sekretariat masih bersifat menumpang dirumah ketua yayasan Jantung Indonesia cabang Konawe.

Aset Yang Dimiliki

No Jenis Aset Kondisi Jumlah Keterangan
Baik Tidak Baik/Rusak
1 Kantor Cabang Kab/Kota
2 Peralatan Kantor
3 Meja
4 Kursi
5 Komputer
6 Filling Kabinet 2 buah Baik
7 Mobil Ambulance
8. Sound System 1 buah
9 Lainnya (Jika Ada)

 

D2. YJI Cabang Kab Kolaka

Sejarah Pendirian

Awal mula terbentuknya Yayasan Jantung Indonesia Cabang Kolaka diprakarsai oleh Para instruktur senam Jantung Sehat pada Klub Jantung Sehat LETER U, setelah itu mereka membentuk  Tim yang terdiri dari 7 orang yang terdiri dari bapak H. Ismail (yang sekarang jadi Ketua YJI Kolaka), Ibu Qolby (sekarang menjadi sekretaris YJI Cabang Kolaka). Dengan dukungan penuh pemerintah Kab. Kolaka Yayasan Jantung Indonesia Cabang Kolaka diSKkan oleh Yayasan Jantung Indonesia Cabang Utama Sulawesi Tenggara berdasarkan Surat Keputusan Yayasan Jantung Indonesia Cabang Utama Sultra Nomor  : 08/YJI.Cabut. Sultra/SK/I/2016 Tanggal 18 Januari 2016. Selanjutnya dikukuhkan yang dirangkaikan dengan Ulang Tahun Kabupaten Kolaka pada bulan 27 Februari tahun 2016.

No Nama Pengurus Jabatan
1 Drs. HM. Ismail, M.Si Ketua
2 Drs. Salaman Syah, M.Sc Wakil Ketua
3 Ny. Hj. Herty Ahmad Safei Wakil Ketua
4 Dra. Hj. Asmani Arif, SE.,MM Wakil Ketua
5 Nur Qolby, SH Sekretaris
6 dr. H. Ajis Amin, Mars Wakil Sekretaris
7 Ny. Hj. Enny Yati Sattar  Arfa Bendahara
8 dr.Hj. Muliati Wakil Bendahara

 

Sejak terbentuknya Yayasan Jantung cabang Kabupaten Kolaka hingga saat ini status sekretariat masih bersifat menumpang pada Dinas Pendidikan Kolaka

Aset Yang Dimiliki

No Jenis Aset Kondisi Jumlah Keterangan
Baik Tidak Baik/Rusak
1 Kantor Cabang Kab Kolaka
2 Peralatan Kantor
3 Meja
4 Kursi
5 Komputer
6 Filling Kabinet
7 Mobil Ambulance
8. Sound System 1 set Sumbangan anggota YJI Kolaka
9 Lainnya (Jika Ada)

 

D3. YJI Cabang Kabupaten Muna

Sejarah Pendirian

Yayasan Jantung Indonesia Cabang Kab. Muna awalnya diprakarsai oleh istri bupati Muna ibu Yanti Setiawati, SE. dan Instruktur Jantung Sehat ibu Rusmiati dan Kelompok Masyarakat Yang Peduli dengan Kesehatan Jantung Sehat dan didukung oleh Pemerintah Daerah Kabupaten Muna. Dengan penuh dari pemerintah daerah pada 29 Oktober 2016 dikukuhkan dirumah jabatan bupati Muna.

No Nama Pengurus Jabatan Nomor Telp/HP
1 Yanti Setiawati, SE Ketua 0811404639
2 Aisah Ditu Wakil Ketua 081321956000
3 Drs. Sumithaha Wakil Ketua 082325989252
4 La Ode Muhammad Marsudi, SE Wakil Ketua 085394830899
5 Rahman Syah, S.Sos Sekretaris 085394217390
6 La Ndoasi, SP Wakil Sekretaris 085394199555
7 Kasmawati Bendahara 085241844475
8 Suhartina, S.Pd Wakil Bendahara 085349153794

 

Aset Yang Dimiliki

No JenisAset Kondisi Jumlah Keterangan
Baik TidakBaik/Rusak
1 Kantor Cabang Kab. Muna ü 1
2 Peralatan Kantor
3 Meja ü 2 Asset tersebut hanya bersifat pinjam pakai dari pemerintah

Kab. Muna.

4 Kursi ü 5
5 Komputer ü 1
6 Filling Kabinet
7 Mobil Ambulance
8. Sound System 1 set
9 Lainnya (Jika Ada)

 

 

  1. KORCAM, KJS DAN KJR (TIDAK ADA DATA)

Korcam belum terbentuk di YJI Cabang Utama Sulawesi Tenggara. Jumlah KJS di Cabang Utama Sulawesi Tenggara adalah 21 KJS terbuka dan tidak ada KJS tertutup. Adapun KJS tersebut adalah:

  1. KJS Kota Kendari : 7 KJS
  2. KJS Kabupaten Konawe : 5 KJS
  3. KJS Kabupaten Kolaka : 4 KJS
  4. KJS Kabupaten Muna : 4 KJS
  5. KJS Kota Bau Bau : 1 KJS

Sedangkan KJR baru terbentuk 1  KJR di Kota Kendari

Kondisi KJS saat ini mengalami perkembangan yang sangat signifikan,

Dibandingkan tahun-tahun sebelumnya awal terbentuknya YJI Cabang Utama Sulawesi Tenggara hanya ada 2 Klub Jantung sehat yakni KJS Lakidende dan KJS Benubenua. Sejak awal 2015 perkembangan KJS meningkat mulai dari Kota Kendari maupun Cabang Kabupaten lainnya. Adapun data KJS masing-masing Cabang-Cabang sebagai berikut :

  1. Kota Kendari sebagai ibu kota Provinsi berjumlah 7 Klub Jantung sehat, yakni : KLUB JANTUNG SEHAT LAKIDENDE, KLUB JANTUNG SEHAT BENU-BENUA, KLUB JANTUNG SEHAT AL KAUTSAR, KLUB JANTUNG SEHAT TAMAN KOTA , KLUB JANTUNG SEHAT MEDULU 2, KLUB JANTUNG SEHAT TUGU RELIGI SULTRA, dan KLUB JANTUNG SEHAT LANGIBAJO
  2. Cabang Konawe sebanyak 5 Klub Jantung Sehat, yaitu : KLUB JANTUNG SEHAT WAWOTOBI, KLUB JANTUNG SEHAT TUMPAS, KLUB JANTUNG SEHAT BTN IDAMAN , KLUB JANTUNG SEHAT AROMBU, KLUB JANTUNG SEHAT UNAAHA.
  3. Cabang Kolaka sebanyak 4 Klub Jantung Sehat, Yaitu KLUB JANTUNG SEHAT WATULIANDU, KLUB JANTUNG SEHAT POMALAA, KLUB JANTUNG SEHAT LETER U, dan KLUB JANTUNG SEHAT BAULA.
  4. Cabang Muna sebanyak 4 Klub Jantung Sehat yaitu KLUB JANTUNG SOR, KLUB JANTUG SEHAT GALAMPANO, KLUB JANTUNG SEHAT PUSKESMAS KATOBU, KLUB JANTUNG SEHAT KANDONGIA
  5. Dan Kota Kendari yang belum terbentuk YJI Cabang Kota Bau-bau telah berdiri 1 Klub Jantung Sehat yakni KJS Pantai Kamali Baubau.

Sedangkan Klub Jantung Remaja  (KJR) awal berdirinya di prakarsai oleh sekretaris Umum Yayasan Jantung Indonesia Cabang Utama Sulawesi Tenggara bapak Muslimin, S.pdi.,M.Pd., Nurul Fatimah, SE., bersama dengan rekan Instruktur lainnya . Maka pada tahun 2015 dibetuk KJR pertama di Sulawesi Tenggara yang diketuai langsung oleh sdr Muslimin, S.pdi.,M.Pd. Dengan masa kepengurusan selama 1 tahun. Selanjutnya pada tahun 2016 menyesuaikan petunjuk tekhnis pembentukan KJR, maka dilakukan pemilihan ulang dan membentuk kepengurusan baru KJR dan terpilih sebagai ketua adalah Marsuna, S.Pd.,M.Pd untuk periode 2016-2018.